Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Проблемы региональных библиотек список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Проблемы региональных библиотек

   / Гость /
Проблемы региональных библиотек
FlerDeLis
пользователь
Москва
11.10.09 , 12:33   Ответить    

Обращаюсь к жителям регионов России (не Москва и не Петербург).
Просьба помочь в исследовании региональных библиотек, которым я сейчас занимаюсь.
Какие вы видите проблемы, связанные с библиотеками в вашем городе? Что бы вы изменили в библиотеке, в которую ходите? Желательно называть город, в котором находится эта библиотека.
всем заранее спасибо!

 
bellib
пользователь
Белоярский
22.06.10 , 15:01   Ответить    

Добрый день,
история на злобу дня (репортаж с места событий)
«Библиотека….., а что это?!»

В голову сразу приходят мысли о том, что библиотека- это самый важный институт современного общества эпохи информационных технологий и интеллекта, или библиотека - это храм знаний и науки. В- общем, что- то вроде этого. Я сама с детства считала примерно как-то так и при каждом посещении библиотеки меня завораживали эти «тома- дома и стеллажи- проспекты». Я считала, что это ну просто самое главное, что есть у человека и нет у животных, именно этим мы отличаемся от всего нецивилизованного вокруг- ИНТЕЛЛЕКТОМ и ЗНАНИЯМИ, которые хранятся в библиотеке и за которыми приходят люди.
Но, такое ощущение быстро растаяло, когда я перешагнула порог библиотеки нашего города. Здесь все не то и все не так. Нет здесь есть и «тома- дома и стеллажи –проспекты» , библиотекарь- навигатор и даже читатели настоящие. Только тома те давно пора списывать как морально устаревшие и ветхие, стеллажи в принципе не предназначены количественно и качественно выдержать те тысячи томов, которые на них размещены, и библиотекари работают реально на голом энтузиазме, и читатели идут кто по привычке, а кто по нужде. Да, скажет кто-то у нас и того хуже. Согласна есть и похуже состояние, и знаю, что в принципе это удел любой среднестатистической провинциальной библиотеки. Думаю, наша уникальна, в смысле восприятия библиотеки внешней средой. Ее просто нет! Когда человек говорит «Я работаю в библиотеке», в ответ зачастую слышишь: «А где это?», «А что есть и такое в нашем городе?» и т.д. Действительно, узнать, где библиотека не так- то легко, это хорошо, если ты ходил сюда с классом на экскурсию, а так нужно обладать сверхъестественными способностями, чтобы найти библиотеку в лабиринтах Дома культуры.
Библиотека- два небольших зала в которых размещены абонемент, читальный зал, выделенный фонд краеведения, Центр общественного доступа (завелся благодаря настойчивой программе «Электронная Югра»), методико- библиографический отдел, в восточном крыле Центра культуры и досуга. В этом же крыле по соседству расположены два ночных клуба, с которыми и делит холлы библиотека(больше помещения для библиотеки не нашлось). Ты гость нашего города, или просто любишь читать? Ты хочешь почитать на досуге, или воспользоваться Интернетом. Тебе к нам! Как пройти в библиотеку? Главный ориентир для новичков большая, красивая вывеска на Доме культуры и досуга «Ночной клуб «МОНОПОЛИЯ»- яркая, красочная- тебе сюда. Да, да, да ничего не перепутано, именно здесь на втором этаже в углу ты найдешь то, что тебе нужно- библиотеку… .
«Как я провел этим летом».
Конечно, следует сразу заметить, что Библиотека всегда была лишней на этом празднике жизни. Ведь это наши читатели поджигают и прожигают портьеры, диваны в общих с ночным клубом холлах, это наши читатели вытирают обувь все теми же портьерами и плюют на стены, бросают окурки, бутылки и презервативы по углам. Это после наших читателей в понедельник просто не зайти из-за удушающего стойкого запаха алкоголя и сигаретного дыма. Читает посетитель в читальном зале частенько под музыкальное сопровождение в виде «Владимирский централ ветер северный, этапом из Твери….». Нет, это не ноу- хау библиотеки- это ди-джей разминается перед вечеринкой. Представители Дома культуры и досуга устали бороться с «нерадивыми, некультурными читателями» Да вот именно поэтому при любом возможном случае стараются отвязаться от библиотеки. К примеру: этим летом забабахаем курилку вместо Отдела комплектования, курилка очень нужна обществу, которое миллионы затрачивает на борьбу с курением и алкоголизмом. Какое там комплектование и сохранность библиотечных фондов, когда ночным посетителям негде культурно курить, пить пиво и развиваться, им для этого приходится либо курить и пить где попало- прям в залах клуба, либо чего еще хуже выходить на улицу! Срочно нашлись деньги немалые, срочно строители выиграли тендер на ремонт и срочно (за один день) Отдел комплектования выехал на временное проживание в танцевальный зал на лето, а там ну куда придется «не до вас!», что- то вроде того, тут такая работа предстоит не шуточная… . Действительно, ремонт развернулся не маленький, разрушили все: потолки, полы, стены и т.д. в холлах опять же все того же ночного клуба, ну да на лето как раз работы хватит, хорошо клуб летом не работает (не рентабельно). «А библиотека?», - скажите вы. Библиотека? А, что библиотека, это ее проблемы, вот и пусть выкручивается, как хочет. (Оговоримся, что в самом деле под отдел якобы выделили помещение в другом здании, но там нужен серьезный ремонт, а за него никто не берется- деньги не те). Вот и выкручиваемся: мероприятия по летнему оздоровительному отдыху детей проводим в детской библиотеке, а читателя, не побоявшегося пройти через «тернии к звездам» готовы принять и обслужить при любых обстоятельствах. Даже когда пыль стоит столбом и целый день отбойный молоток долбит по голове: «закрывай, закрывай, закрывай». Экстрим за бесплатно .
Читатель пришел- и это для нас главное!
Да, а если вдруг один из трех ветеранов в районе обратится к администрацию за помощью в установке новой двери, где взять дверь? Да конечно, в библиотеке! Чего ценного у библиотеки, да в принципе ничего, поэтому библиотеке можно и без двери, а ветерану помочь нужно!

А в голове все тот же вопрос: «Библиотека- что это? Ячмень на глазу некоторых, или, все таки интеллект в глазах миллионов????»


 
cokol166
пользователь
Касимов
05.04.12 , 14:39   Ответить    

В Сынтульской районной библиотеке нужно делать ремонт. Но возникает вопрос на какие средства??? Касимовское управление говорит у них нет средств, но они требуют, сделать ремонт! О том что библиотека модельная уже десять лет они вспоминают при каждом приезде, а выделить средства, на улучшение и обновление библиотеки речи не идет. Так вот у меня вопрос: НА КАКИЕ СРЕДСТВА СОДЕРЖАТЬ БИБЛИОТЕКУ ЕСЛИ ДАЖЕ КНИГИ НОВЫЕ НЕ ПОСТУПАЮТ???

 
kawaisou
библиотекарь
Новокузнецк
23.04.13 , 19:49   Ответить    

В своей библиотеке я хочу нормальный ремонт, стеллажи и хорошую мебель для читателей.

 
rokotok
пользователь
Киев
18.10.17 , 16:30   Ответить    


cokol166 :
В Сынтульской районной библиотеке нужно делать ремонт. Но возникает вопрос на какие средства??? Касимовское управление говорит у них нет средств, но они требуют, сделать ремонт! О том что библиотека модельная уже десять лет они вспоминают при каждом приезде, а выделить средства, на улучшение и обновление библиотеки речи не идет. Так вот у меня вопрос: НА КАКИЕ СРЕДСТВА СОДЕРЖАТЬ БИБЛИОТЕКУ ЕСЛИ ДАЖЕ КНИГИ НОВЫЕ НЕ ПОСТУПАЮТ???

Надо было припугнуть штрафом.
"В частности, размер минимального штрафа за употребление алкогольных напитков в общественных местах предполагается увеличить в 10 раз – с 500 рублей до 5000 рублей. В четыре раза планируется увеличить максимальный размер штрафа за употребление алкогольных напитков несовершеннолетними лицами (не достигшими 16 лет). На данный момент он составляет 2 000 рублей, а согласно проекта нового Кодекса будет составлять 8 000 рублей."
http://spirtok.ru/raspitie-spirtnyh-napitkov-v-obshhestvennyh-mestah/

Да вы правы сейчас библиотеки очень сильно страдают нехваткой финансирования. Местные бюджеты почти не выделяют деньги на них. Из за это проблемы с развитием.

 
gabdinova
пользователь
Киев
24.10.17 , 17:38   Ответить    

Изменила бы многое -от расположения самих книг вплоть до зоны чтения. И конечно же, добавить финансирование

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
14.01.18 , 14:05   Ответить    

Да, и плюс доступ другой сделать

 
older
пользователь
Волгоград
31.01.18 , 01:29   Ответить    

Ремонт, наличие новых книг

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
12.03.18 , 10:28   Ответить    

Библиотека - это, как правило, старое здание со старыми стелажами внутри. В них не хватает ремонта и новой мебели. Также все книги очень старые, нет новинок. Чтобы все это исправить, нужно финансирование.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи