Library.Ru Виртуальная справка

главная о проекте регистрация сми о справке перловка
faq операторы участники проекта архив «гостя» архив «пользователя»

 АРХИВ «ГОСТЯ»

Государство и право
Рубрики:
Поиск по номеру вопроса:


 
91610. Eugeniya [Екатеринбург, Россия]
22 февраля 2021, 22:38
Государство и право

Добрый день. Организация страхует своих сотрудников и они могут получать медицинские услуги по сооплате. То есть обращается в клинику, получает врачебную консультацию, а спустя месяц-два ему выставляется сумма к оплате. К примеру сотрудник не оплачивает выставленный счёт. Пожалуйста, подскажите каким законом регулируется данная ситуация и от какой суммы начинаются судебные разбирательства? Спасибо
Здравствуйте, Eugeniya!
В случае несвоевременной оплаты оказанных пациенту медицинских услуг, ему может быть направлена претензия о взыскании задолженности, а также подано исковое заявление в суд. Правила возмездного оказания услуг применяются к договорам оказания платных медицинских услуг (ст. 779 ГК РФ). Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ). Потребитель (заказчик) обязан оплатить лекарственные препараты и предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором (п. 23 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее - Правил), утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006). Договор на оказание платных медицинских услуг и прием анализов должен содержать ответственность сторон за невыполнение условий договора (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006). ↯ Больше статей в журнале «Правовые вопросы в здравоохранении» Активировать доступ В случае несвоевременной оплаты медицинской услуги потребителем (заказчиком) нарушается право исполнителя на получение платы за оказанную им услугу. Способы защиты гражданских прав включают в себя, в том числе, возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 12 ГК РФ). Определено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (под которыми понимаются как реальный ущерб, так и упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ). Таким образом, исполнитель вправе направить потребителю (заказчику) письменную претензию о взыскании задолженности. В случае оставления заказчиком указанной претензии без внимания, исполнитель вправе подать исковое заявление в суд о взыскании долга.
Санкции за несвоевременную оплату пациентом мед.услуг
Eugeniya, действующее законодательств РФ не устанавливает барьер или минимальный размер материальных претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.
Т.е. сумма хоть 10 рублей, хоть 1 рубль, вопрос только целесообразности и значительности.
Минимальная сумма взыскания для обращения в суд

 Natasha [Белгород, Государственная универсальная научная библиотека]

24 февраля 2021, 16:34



При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна
Почта: help@library.ru

 
  Rambler's Top100  
 
© АНО «Институт информационных инициатив»