Library.Ru



Форум О портале Почему бы этому порталу не обучать «неофитов» эффективному пользованию вполне бумажными библиотеками список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Почему бы этому порталу не обучать «неофитов» эффективному пользованию вполне бумажными библиотеками

   / Гость /
Почему бы этому порталу не обучать «неофитов» эффективному пользованию вполне бумажными библиотеками
blancmange
пользователь
Москва
18.12.10 , 01:36   Ответить    

Вот не знаю, много ли желающих найти на этом сайте то, что попыталась и не смогла найти на нём я. Судя по характеру вопросов в «Справку» — мало. (Для чего, интересно, задумывалась рубрика «Библиотеки. Архивы», по назначению она сейчас используется?) Судя по логике — моя «трудность» актуальна только для двух-трёх-… крупнейших городов, в остальной большой стране — на один город одна (?) большая библиотека и проблемы «глаза разбегаются, кто бы подсказал, в которую идти или звонить за уже известной конкретной книгой» у потенциального пользователя не возникает.

Сама трудность заключается в том, что зная название малоизвестного произведения и фамилию автора (в моём частном случае нужен ещё и конкретный переводчик, и есть подозрение, что в советскую эпоху переизданий не было — как уточнить?), я в два клика не могу разобраться, откуда мне начинать искать бумажный экземпляр этого произведения (электронного в сети нет, по крайней мере текст не индексировался основными поисковиками) — я не знаю, какая из библиотек на чём специализируется. Есть библиотека им. Ленина, в которой есть всё, но это же ГЛЫБИЩА, а не библиотека, мне со своим некалашным рылом и мелкими интересами банально боязно нести туда свои жалкие, мелкие потребности, отнимая ресурс у каких-нибудь Настоящих Учёных. Есть районные, где нужной книги точно не окажется (относительно редкая). А между этими полюсами — тоже довольно много библиотек имени какого-нибудь писателя, поэта или нарпросветдеятеля, библиотек при музеях, где нужное вполне может оказаться, однако, конечно же, электронные каталоги фондов этих библиотек в сети недоступны, приблизительное обобщённое описание фондов каждой конкретной библиотеке всегда доступно на её собственном сайте с его собственной загадочной системой навигации, но таковые описания нигде совместно не сведены и сравнительно не проанализированы.
Вот и на library.ru в подразделе с «креативным», но ничего без клика не говорящим именем «БиблиоNet» собраны голые ссылки на сайты библиотек с хитрой сортировкой, не прокликав их все, и близко не выяснишь, где что есть, где чего точно нет, а где что можно попробовать поискать. А окончательно не выяснишь, не позвонив по телефону.
Так получается? (Или, может, даже есть где-то Самый Точный e-Каталог Всех Книжных Фондов, просто ссылку на него кто-то хорошенько спрятал из вредности?)

Название книги и выходные данные часто подсказывают в «Справке», но а чтобы именно ознакомиться с текстом этой книги — каким должен быть эффективный следующий шаг?

Такое ощущение, что все и так это знают, лишь я одна баобабом родилась и выросла, в «Справке»-то все берут название и сразу успокаиваются, не переспрашивают «а взять где?» Садятся за дисковый телефон без намёка на когнитивный диссонанс?

(Неужто финансирование библиотечного дела полностью сосредоточилось на «перспективном» пользовании уже оцифрованными материалами, а всё, что пока не оцифровано, временно-надолго игнорируется как унылый бесперспективняк? С бумажными книгами автоматизировать и оптимизировать больше нечего?)

 
Mad Bear
администратор
Москва
20.12.10 , 18:54   Ответить    


Стою на асфальте я, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я...
Вот так и я: поднимаю руки над клавиатурой и опускаю, поднимаю и опускаю. Потому как писать в общем-то, с одной стороны, много о чем, а, с другой - не о чем.
Попробую кратенько и по пунктам:
1. Электронные каталоги есть в реальности у большинства библиотек.
2. Сводного каталога библиотек России с совокупной информацией из всех библиотек нет.
3. Электронные каталоги выставлены у подавляющего большинства библиотек Федерального уровня (РГБ, РНБ, ГПНТБ и т.д.), регионального (библиотеки областей, республик, краев).
4. Если речь о фондах Ленинки - http://rsl.ru/, то у них на сайте есть, помимо каталога, справочно-библиографическая служба , специалисты которой помогут вам отобрать из их фондов нужную литературу.
5. Существуют сводные каталоги, например: Ресурсы АРБИКОН (http://new.arlicon.com/services/), СКБР (http://skbr2.nilc.ru/), но это далеко не все библиотеки страны
6. Перед нашим каталогом БиблиоNet никогда не стояла задача иметь хоть какое-то отношение к каталогизации российских книг.


 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи