Library.Ru



Форум Современные технологии в библиотеке О технологии получения библиографических данных книги? список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: О технологии получения библиографических данных книги?

   / Гость /
О технологии получения библиографических данных книги?
akokin
пользователь
Москва
02.12.09 , 11:49   Ответить    

Вопрос к общественности - "знающим людям".
Существует ли механизм или технология получения библиографических данных о книге через WEB?
Я бы хотел разместить на своем сайте поисковую форму. Пользователи вводят название книги, ISBN и получают библиографическую информацию об искомой книге в стандартном текстовом виде.
Вопрос: откуда и каким образом можно получить эти данные? Добавлю, что я частное лицо, а не организация.
Например, с интернет-магазинами все ясно - они позволяют получать такие данные из своих б.д. А как быть с библиотечной системой? Ведь в магазинах нет некоторых книг, изданных давным-давно...
Кто-нибудь сталкивался с такой задачей или может быть в курсе такой возможности?
Спасибо. Был бы очень благодарен за ответы.

 
Anis
библиотекарь
Курск
02.12.09 , 22:14   Ответить    


akokin : Я бы хотел разместить на своем сайте поисковую форму. Пользователи вводят название книги, ISBN и получают библиографическую информацию об искомой книге в стандартном текстовом виде. . . . Кто-нибудь сталкивался с такой задачей или может быть в курсе такой возможности?

Ну и в чём проблема? Переадресуйте посетителей Вашего сайта к готовой Форме электронного каталога сайта любой из понравившихся центральных библиотек. Для этого в скриптовых ЯП есть и метод (ReDirect). Иначе Вам придется накапливать свой огромный массив библиографических записей, да и библиографическая ИС для них понадобится с доступом через Web.
Думается, что прямое обращение (технически реализуемое) к чужому обработчику такой формы из Вашей аналогичной формы будет противоречить статьям Ч.4 ГК РФ.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
18.06.11 , 14:27   Ответить    

Непонятно, информация о каком фонде нужна. Вашей домашней библиотеки, какой-то определенной публичной или "вообще"? И вообще в чем идея? Понятно, если бы рекомендовали Ваши любимые книги...

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
19.06.11 , 07:07   Ответить    

Могла бы помочь бесплатная программа DC RSL (разработчик Шварцман, РГБ), но ее, кажется, больше нет. Адрес dc.rsl.ru не отвечает.

 
Anis
библиотекарь
Курск
23.06.11 , 23:43   Ответить    

Я же кажется ответил ПРЕДЕЛЬНО ястно. К чему же поднимать было этот топик. Мне кажется уважаемоЕ, что просто Вам заняться было в выходные более нечем!

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи