Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Библиотека и стандарты список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Библиотека и стандарты

   / Гость /
Библиотека и стандарты
ERS
библиотекарь
Москва
07.05.09 , 14:34   Ответить    

На портале Library.ru открылась база данных "Стандарты для библиотечных работников" http://www.library.ru/1/kb/standart/ . Работа с материалами БД, её дополнением и развитием, начнется после её запуска. По мере получения новых материалов они будут обрабатываться и выставляться. Ваши пожелания, вопросы и предложения вы можете публиковать здесь, мы обязательно ответим.


 
Tofana
библиотекарь
Омск
08.05.09 , 08:17   Ответить    

Замечательная база. Спасибо огромное!
Но хотелось бы увидеть еще и международные стандарты.
Например, ИСО 2789:2006 «Информация и документация. Международная библиотечная статистика». Очень нужно.

 
MeMo
администратор
Москва
08.05.09 , 16:28   Ответить    

Все будет. Но не сразу.

 
Dona_M
пользователь
Москва
13.05.10 , 00:27   Ответить    

Буду благодарна, если поможете найти нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище. Пока нашла материал только по школьным библиотекам. Кроме определенных интервалов хотелось бы узнать, по каким нормам нужно закреплять стеллажи.

 
MeMo
администратор
Москва
14.05.10 , 17:33   Ответить    


Dona_M :
Буду благодарна, если поможете найти нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище. Пока нашла материал только по школьным библиотекам. Кроме определенных интервалов хотелось бы узнать, по каким нормам нужно закреплять стеллажи.


Нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище отражены в приложении А к ГОСТ 7.50-2002 Консервация документов см. http://www.library.ru/1/doc/docs/7_50-2002.pdf. Основные требования к фондохранилищам по их составу, площадям, техническому оборудованию, пожарозащищённости изложены в Нормали планировочных элементов жилых и общественных зданий. Вып. НП 5.4.1- 74 Библиотеки. ( М., Стройиздат, 1976).; . Кроме того, эти требования определяются Инструкцией по проектированию библиотек СН 548-82 , заменённой на Строительные нормы и правила 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» http://rba.okrlib.ru/resursy/perechen_normativno_reglamentiruyuwej_dokumentacii/zdaniya/planirovka_pomewenij/ и, в свою очередь, вошедшей в СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения см. http://www.complexdoc.ru/ntdtext/534300 . А вот нормы по закреплению стеллажей в библиотеках, по-видимому, определяются не библиотечными, а инженерно-строительными нормативами, общими для любых конструкций.




 
veselial
библиотекарь
Москва
25.11.10 , 12:59   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Вопрос такой: где можно найти наиболее полные таблицы ББК? Может быть, мой вопрос несколько наивен, но не взыщите - я начинающий руководитель читального зала, библиотека недавно возникла, все стандарты приходится искать самостоятельно.
Большое спасибо!

 
Лариса Петровна
библиотекарь
с. Черниговка
11.01.11 , 16:50   Ответить    

Уважаемые коллеги! Где регламентировано о программном обеспечении электроннох каталогов? Если мы напишем программу сами - можно ли будет ее использовать в библиотечной деятельности?

 
PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 21:22   Ответить    

Уважаемая Лариса, самостоятельно написать библиотечную программу очень сложно и не нужно. Думаю, вам надо обратиться в вашу областную библиотеку и решить вопрос с ними о выборе лицензированного программного продукта.

 
PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 21:29   Ответить    


veselial :
Уважаемые коллеги!
Вопрос такой: где можно найти наиболее полные таблицы ББК? Может быть, мой вопрос несколько наивен, но не взыщите - я начинающий руководитель читального зала, библиотека недавно возникла, все стандарты приходится искать самостоятельно.
Большое спасибо!


Вам нужно обратиться в Российскую государственную библиотеку в НИЦ ББК (Сукиасян Эдуард Рубенович,тел.: +7 (495) 695-97-12,e-mail: [email protected])

 
Tanya_2011
пользователь
Москва
13.02.11 , 16:33   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомится с "Инструкцией по библиотечной технологии для средних специальных учебных заведений"

 
stilet2010
пользователь
Санкт-Петербург
03.03.11 , 20:06   Ответить    

Ого, какие все умные

 
veselial
библиотекарь
Москва
21.03.11 , 16:37   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Назрел очередной вопрос:) в связи с тем, что наш факультет собирается официально утвердить проведение санитарного дня для библиотеки, меня попросили найти нормы, согласно которым сан.день в библиотеке необходим. Может быть, кто-то из вас уже сталкивался с такой проблемой и знает, на какой документ ссылаться? Поиски в Интернете ни к чему не привели.
Спасибо!

 
veselial
библиотекарь
Москва
07.04.11 , 16:49   Ответить    


veselial :
Уважаемые коллеги!
Назрел очередной вопрос:) в связи с тем, что наш факультет собирается официально утвердить проведение санитарного дня для библиотеки, меня попросили найти нормы, согласно которым сан.день в библиотеке необходим. Может быть, кто-то из вас уже сталкивался с такой проблемой и знает, на какой документ ссылаться? Поиски в Интернете ни к чему не привели.
Спасибо!

Жаль, что никто не ответил:) но неожиданно мне удалось найти ответ самостоятельно. Так что для всех интересующихся сообщаю, что постановление о санитарных нормах, требующих проведения санитарного дня в библиотеке, было принято в 1975 или 1973 году, а в 2002 отменено. Так что законных оснований нет:) но есть основания жизненные.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул

[email protected]
19.06.11 , 06:52   Ответить    


Лариса Петровна :
Уважаемые коллеги! Где регламентировано о программном обеспечении электроннох каталогов? Если мы напишем программу сами - можно ли будет ее использовать в библиотечной деятельности?

По выбору библиотечного ПО нет не только никакой регламентации, но даже рекомендаций. Другое дело, что разработчики, если они связаны с государственными органами (например, министерствами), незаконно пытаются навязывать свою продукцию. Например, на Украине - УФД/Библиотека, как я слышал.

 
pavel8888
пользователь
Запорожье
09.08.11 , 21:21   Ответить    


Поросенок :
Внимание, черепаха! То есть хотел сказать Осторожно, сионизм! Весь сайт сионо-масонский!


Вы зря " гоните " на очень хороший сайт ! Вероятно, он не идеальный. Тогда может возьмётесь для начала за книги? Например, Григорий Климов цитирует Лютера, который писал, что дъявол поселился в печатной краске.
Один мой знакомый говорил: " Все люди евреи, только многие это успешно скрывают ". Измените себя хотя бы в мелочах, например, год не врите, а потом " наезжайте " на сайт.

С уважением, Павел.

 
korka
пользователь
Барнаул
11.10.11 , 09:31   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Хочу привести в порядок техническую библиотеку проектировщиков. Буду рада любой литературе и нормативам, на которые вы мне укажете. Библиотека в состоянии "склада".

 
kornei
пользователь
Киев
13.12.11 , 00:35   Ответить    


Поросенок :
Внимание, черепаха! То есть хотел сказать Осторожно, сионизм! Весь сайт сионо-масонский!


Зря Вы так! Ничего сионо-массонского на сайте нет, а сам сайт очень даже известен и востребован!
Спасибо администраторам за их труды!

 
soroka451
пользователь
Санкт-Петербург
02.01.15 , 11:50   Ответить    

Служба виртуальной справки корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга

Заявка № 9 654

Создана
29 декабря 2014 года, в 23:59 | распечатать
Тематика
Библиотечное дело. Библиотековедение
Вопрос
ГОСТ 7.20-2000. П."7.4.1. Учёт общего числа пользователей, обращающихся в библиотеку или орган НТИ через электронные информационные сети, осуществляется по количеству неодинаковых кодов лиц и организаций, зарегистрированных на сервере библиотеки или органа НТИ." Этот ГОСТ является действующим! Вопрос: Почему библиотеки уже сейчас не могут учитывать таких пользователей как пользователей, а не только как посещения? Для учета посещений КТО-ТО должен посещать сайты! В ГОСТе же ясно написано - "Учет общего числа ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ..." Так почему мы не можем учитывать таких пользователей как ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ? Почему только читатели учитываются как пользователи биб-ки?
Ответ
Уважаемая Татьяна! Служба виртуальной справки не является дискуссионной площадкой. В ответах на вопросы №№ 9629 и 9648 Вам были даны разъяснения как по существующей системе учета, так и по перспективам ее развития. Если цель Вашего запроса - учебная (как это указано в форме запроса), Вы можете обсудить имеющуюся, как Вам кажется, проблему со своими преподавателями.
Если у Вас есть желание обсудить ее с коллегами в режиме диалога, Вы можете обратиться на профессиональные форумы, например, Library.ru.
Администратор Службы виртуальной справки Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.
Вопрос такой - почему мне не отвечают на этот вопрос? Говорят только о том, что читателей можно учитывать в посещаемости... А ГОСТы нам уже не указ?

 
var2070
пользователь
Воронеж
25.02.16 , 11:52   Ответить    

Уважаемые коллеги! Хотелось бы знать в каких вузовских библиотеках расстановка книг по литературоведению по персоналиям?

 
[email protected]
библиотекарь
Экимчан
19.02.19 , 06:18   Ответить    

Добрый день. Уважаемые коллеги, хочу задать вопросы про профстандарты. Будет ли котироваться высшее педагогическое образование с средним специальным библиотечным? И если пройти переподготовку дистанционно будет ли она котироваться?

 
natbel
библиотекарь
Белгород
28.03.19 , 16:32   Ответить    

Уважаемые коллеги! Возможно ли добавить в рубрику "Стандарты для библиотекарей" ГОСТ Р 7.0.93-2015 Библиотечный фонд. Технология формирования?

 
[email protected]
пользователь
Черноморское
19.04.19 , 23:19   Ответить    

Коллеги, пожалуйста, необходим образец формы Акта на прием книг, принятых от читателей взамен утраченных(2019 года). Акт составляем сводный не по каждой утерянной книге. Бухгалтерия требует напротив каждой книги указывать фамилию читателя, потерявшего книгу и к акту прикладывать ксерокопии листов" Тетради учета книг, принятых от читателей взамен утраченных" Спасибо

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи