Library.Ru



Форум Современные технологии в библиотеке Системы каталогизации список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Системы каталогизации

   / Гость /
Системы каталогизации
JAW
Гость
23.06.05 , 21:39   Ответить    

К сожалению не вполне понял в какой форум стоит задавать мой вопрос, мне кажется, что сюда ближе...

Вопрос такой:
Я пытаюсь разобраться с системами классификации. У меня в наличие есть полный УДК, ББК, ряд других классификаторов. К сожалению они практически не позволяют детально описать художественную литературу, т.е. можно, например в УДК отнести произведение к Фантастике, но дальнейшая детализация становится проблемной, т.е. можно конечно воспользоваться частными определителями, но очень не хочется, т.к. это уже будет не однозначно.

Подскажите пожалуйста, как можно максимально детально на уровне стандартных классификаторов описать художественную литературу?
Может быть я использую не те классификаторы?

И еще один вопрос:
Нашел я тут авторский индекс.
Странно, те таблицы, которыми я пользовался работая в издательстве имели максимум 2 цифры после буквы, а тут аж 3 цифры. Это более полная версия, или что? Стоит ей пользоваться, или использовать только 2 цифры из 3-х?

 
immortal
Гость
27.06.05 , 08:53   Ответить    


Нашел я тут авторский индекс.
это я так понимаю авторские таблицы?
авторские таблицы бывают двухзначные и трёхзначные, двухзначные используются если фонд относительно небольшой, если использование двухзначных недостаточно (т.е. очень много в нутри одного отдела одинаковых авторских знвков), то используются трёхзначные таблицы.


...например в УДК отнести произведение к Фантастике, но дальнейшая детализация становится проблемной...
, детализация достигается с помощью фасетов и сцепления (знак двоеточие)

 
JAW
Гость
27.06.05 , 14:49   Ответить    


детализация достигается с помощью фасетов и сцепления (знак двоеточие)


Я это уже понял...
Меня беспокоит некоторая неоднозначность такой детализации...
В частности, у меня есть некий рубрикатор (это его часть):

1.03. Отечественная фантастика
1.03.01. Остальное
1.03.02. Альтернативная история
1.03.03. Биологические эксперименты
1.03.04. Боевик-стрелялка
1.03.05. Городская сказка
1.03.06. Детектив (фант.)
1.03.07. Детская
1.03.08. Классическая научная фантастика
1.03.09. Космос и космооперы
1.03.10. Контакт с инопланетянами
1.03.11. Множественные миры
1.03.12. Путешествия во времени
1.03.13. Роботы
1.03.14. Социальная
1.03.15. Фантастика ближнего прицела
1.03.16. Футурология (пост-апокалипсис)
1.03.17. Юмористическая
1.03.18. На иностранных языках (переводы)
1.03.19. Историческая фантастика

Вот как это соотнести с УДК?
Понятно, что все это:
82-312.9
Детскую, наверное можно записать как:
82-312.9:087.5
1.03.03. Биологические эксперименты
82-312.9:57
1.03.06. Детектив (фант.)
82-312.9:
1.03.08. Классическая научная фантастика
82-311.9:82-311.9 (Отсылка на научные романы)
или 82-311.9:001 (Наука и знания в целом)

Но какие-то вещи я вообще сомневаюсь что найду, например:
1.03.02. Альтернативная история
(Давать ссылку на Историю?)
1.03.09. Космос и космооперы
1.03.10. Контакт с инопланетянами
1.03.11. Множественные миры
Да я даже такого слова как Космос не нашел, на астрономию что ли ссылаться?

Но в любом случае, из достаточно стройного рубрикатора мы получим неизвестно что.
Да ко всему прочему далеко не однозначное.

P.S. Я подозреваю, что я не совсем там вопросы задаю, может быть дадите ссылку на форумы и сайты где занимаются библиотечной классификацией?
P.P.S. А вообще даже обидно, научная литература описывается при помощи УДК прекрасно, при помощи ББК тоже вполне детально, а вот как только худ.лит, так приходится прибегать к противоестественным ухищрениям.

 
JAW
Гость
27.06.05 , 14:59   Ответить    


это я так понимаю авторские таблицы?
авторские таблицы бывают двухзначные и трёхзначные, двухзначные используются если фонд относительно небольшой, если использование двухзначных недостаточно (т.е. очень много в нутри одного отдела одинаковых авторских знвков), то используются трёхзначные таблицы.



Да.
Просто когда я писал письмо у меня закралось подозрение, что их могли с тех пор, когда я ими пользовался работая в издательстве их могли и переиминовать. Там вообще какая-то древность была еще даже, кажется, со Сталиным в отдельном индексе.

И меня крайне удручает недоступность тех данных, которые, с моей точки зрения, должны быть в каждом издательстве, в каждой библиотеке. Вы замечаете, как последнее время в книгах выглядит Макет каталожной карточки? Хороше если ББК указывают, и авторский индекс, причем сокращенный. Я тут (поскольку в типографии работаю) послал одних деятелей за ISBN, они даже не подозревали, что он должен быть.

 
immortal
Гость
28.06.05 , 12:51   Ответить    


Я это уже понял...


Но какие-то вещи я вообще сомневаюсь что найду

это болезнь, нужен хороший АПУ, ну соответственно обновлённые таблицы, лучше на мой взгляд обновляются таблицы УДК, однако их не очень хорошо переводят, поэтому почитайте в оригинале.


Да я даже такого слова как Космос не нашел

из апу к удк:
Космонавтика - 629.78
Космос (международное право) - 341.229
Космос (опред. места) - (15)

определители места:
(15) - пространство
(201) - Вселенная. Космос. В космосе.

поэтому чтобы классифицировать где происходят действия, необходимо воспользоватся определителем места.


Я подозреваю, что я не совсем там вопросы задаю, может быть дадите ссылку на форумы и сайты где занимаются библиотечной классификацией?


вобще библиотечных форумов мало.
http://www.libs.ru/forum - форум портала библиотеки России
http://irbis.gpntp.ru - форум Ирбис, есть общие вопросы
http://www.immortal.vstu.edu.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl - мой, достаточно молодой форум, основная цель форума поддержка программ Библиотека 4.02 и MarcSQL школьная версия, ну есть и ряд других вопросов, информации пока мало.
http://www.library.vstu.edu.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl - "вчера" открыл форум, собственно форум предназначен для ещё одного направления работы нашей библиотеки как областного методического центра.

я бываю на всех перечисленных форумах.

вобще тут есть виртуальная справка в которой участвуют ведущие библиотеки и специалисты России, попробуйте туда задать свой вопрос.

________________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
JAW
Гость
28.06.05 , 15:24   Ответить    


это болезнь, нужен хороший АПУ, ну соответственно обновлённые таблицы, лучше на мой взгляд обновляются таблицы УДК, однако их не очень хорошо переводят, поэтому почитайте в оригинале.



Что есть АПУ? Обновления? Где их можно взять бесплатно частному лицу?
(Кстати это, мне кажется, достаточно большая проблема. Я полные то русские УДК еле нашел и сомневаюсь в их корректности).

А где взять оригинал? Дело в том, что начал я искать как раз с оригинала (www.udcc.org), но та же история, что у нас... Только за бешенные деньги, да еще и ненаши. Впрочем обновления там есть, но в наших УДК просто какие-то места пропущены.

(15) я нашел, но...
(15) Континуум пространство-время (четырехмерный). Вселенная, мировое пространство, космос вообще. В космосе, космический. Местоположение вне Земли
А (201) у меня нет. Только (202), но учитывая то, что (20) экосфера думаю не подходит.

Но понимаете, я вообще то разочаровываюсь в УДК. Мне кажется, что детализация определителями и отношениями сразу становится неоднозначной. А мне нужны жанры и поджанры. Мне кажется, что правильней в такой ситуации строить свой классификатор.

 
immortal
Гость
29.06.05 , 13:55   Ответить    


Но понимаете, я вообще то разочаровываюсь в УДК


нет ничего совершенного, более того, разные библиографы одной и тойже книге поставят разный индекс, к тому же "трудности перевода" УДК накладывают на это свой отпечаток, думаю рациональнее использовать предметные рубрики (хотя наверно и сложнее правильно сформировать рубрику)


Что есть АПУ? Обновления? Где их можно взять бесплатно частному лицу?

АПУ - алфавитно-предметный указатель к УДК, раньше АПУ к УДК как и сами таблицы УДК лежали тут http://www.ofap.ru/udk.htm уже пол года нету, я скопировал оттуда несколько разделов УДК, АПУ к УДК не успел. Вот ББК там есть, но вот беда нет опять АПУ к ББК,
прелесть АПУ состоит в том что в нем даны предметы не только так как дано в классификаторе, но и все возможные вариации, более того в алфавитно-предметном указателе рассредоточенные в таблицах характеристики объекта собираются в одном месте, что позволяет отразить все вопросы в двух разрезах: в предметном - в указателе и в систематическом - в таблицах. Что такое АПУ, но применимо к ББК тут http://www.ofap.ru/bbk.htm#13 для удк принцып такойже

_______________________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
JAW
Гость
29.06.05 , 15:00   Ответить    

1) Я стукнул в общем форуме на http://www.immortal.vstu.edu.ru/
2) Полный УДК (без АПУ) но с таблицами и методикой доступен на:
http://www.nlib.sakha.ru/Cataloque/udk/udk.shtml

 
immortal
Гость
30.06.05 , 14:55   Ответить    

1) видел
2) в основном, по крайней мере в нашей библиотеке, сначала берут АПУ, а потом уже, если необходимо, сами таблицы.

 
Гость
Гость
08.08.05 , 11:07   Ответить    

Нет идеальных классификаций, есть более или менее удобные для пользования - к сожалению не помню чьи слова

 
immortal
Гость
15.08.05 , 08:42   Ответить    


Нет идеальных классификаций, есть более или менее удобные для пользования - к сожалению не помню чьи слова

Язык предметных рубрик чем не идеал ?
___________________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
immortal
Гость
16.01.06 , 12:31   Ответить    

появились таблицы
http://www.ofap.ru/

 
iburova
библиотекарь
Мариуполь
12.10.06 , 17:51   Ответить    

Работаю в университетской библиотеке по ББК (для массовых библиотек). Возникают трудности с разделом 74.58 Педагогика высшей школы, т.к. он практически не структурирован. Как я понимаю, методику преподавания отдельных дисциплин предлагается классифицировать в соответствующий раздел с типовым делением р. Нас бы больше устраивала детализация раздела 74.58 по аналогии з разделом 74.202 Педагогика школы. Насколько это будет правильно и допустимо?
Еще вопрос. Какие есть классификации для краеведческой литературы? Применение территориального деления к основному индексу в наших условиях распылит краеведение по всей СКК. А хотелось бы собрать компектно

 
sulima
пользователь
Москва
25.03.09 , 10:20   Ответить    


immortal :
Нет идеальных классификаций, есть более или менее удобные для пользования - к сожалению не помню чьи слова. Язык предметных рубрик чем не идеал ?
___________________________
а вобщето я белый и пушистый...

Язык предметных рубрик? :) Мы же в 21 веке уважаемые. Кластерный поиск будущее классификации!


 
Anis
библиотекарь
Курск
04.10.10 , 01:16   Ответить    


JAW :Я пытаюсь разобраться с системами классификации. У меня в наличие есть полный УДК, ББК, ряд других классификаторов. К сожалению они практически не позволяют детально описать художественную литературу...

Системы классификации и рубрикаторы лишь "раскладывают" литературу по своим "тематическим полочкам" и пока на способны отразить всё многообразие содержательных аспектов того или иного литературного (и не только) произведения. В полной мере на это способны лишь неконтролируемые КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, тщательно отобранные из самого текста произведения. Но, с помощью последних, нельзя классифицировать (раскладывать по определенным полочкам) и посему весьма трудно искать что-либо конкретное.
Выбирать Вам. Однако, между двух крайностей (конкретная тематическая направленность или максимально полное, многоаспектное раскрытие содержания произведения) есть и масса особых, тематически-ориентированных, способов "унифицированного" отражения содержания - в основном это тезаурусы. Объеденить же две противоположности (простота поиска по описанию или всесторонняя его содержательность) есть наитруднейшая задача современной библиографии!

 
Yevsky2
пользователь
Минск
12.03.14 , 13:32   Ответить    

Просим Вас принять участие в небольшом научном исследовании на тему чтение. Мы собираем данные опросов среди русско-, немецко- и англоязычных граждан, проживающих в любой стране мира. Цель исследования заключается в анализе факторов, которые ассоциируются с начитанностью, образованностью, желанием и умением читать и писать художественную, научную и любую другую литературу. Помимо этого, будет проверена культурная компонента данного вопроса, т.е., например, насколько понятие начитанности различается в русской и немецкой культурах. Результаты будут опубликованы. Если Вы достигли совершеннолетия и владеете русским языком на уровне родного в условиях одно- или двуязычия, просим заполнить небольшой опросник, который Вы найдёте по следующей ссылке:

http://splashurl.com/nc2fvgp

Важно: мы приглашаем к участию в опросе русскоязычных граждан не только России, но и любой другой страны мира. Ваше участие полностью анонимно, идентификация Вашей личности невозможна. Введение личных данных (имени, адреса) не требуется.

Исследование проводится двумя лингвистами, Зарецким Е.В. и Ланге Б.П., работающими в университетах Гёттингена и Франкфурта-на-Майне.

 
elena.kolesnik.007
пользователь
Челябинск
26.02.16 , 09:22   Ответить    

Уважаемые коллеги! Помогите сформировать индекс ББК для авторской статьи, посвященной современным тенденциям в управлении отраслями социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обслуживание населения). В статье анализируются тенденции и проблемы названных отраслей на государственном, региональном и местном уровнях управления.

 
zango
пользователь
Киев
27.02.18 , 01:49   Ответить    

Нашел я тут авторский индекс. http://emc.kiev.ua

 
zango
пользователь
Киев
07.06.19 , 12:37   Ответить    

Я еще нашел ресурс по индексу ББК https://alcotester.pro

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:05   Ответить    

С времени когда создавался этот топик - очень много изменилось

К сожалению не вполне понял в какой форум стоит задавать мой вопрос, мне кажется, что сюда ближе...

Вопрос такой:
Я пытаюсь разобраться с системами классификации. У меня в наличие есть полный УДК, ББК, ряд других классификаторов. К сожалению они практически не позволяют детально описать художественную литературу, т.е. можно, например в УДК отнести произведение к Фантастике, но дальнейшая детализация становится проблемной, т.е. можно конечно воспользоваться частными определителями, но очень не хочется, т.к. это уже будет не однозначно.

Подскажите пожалуйста, как можно максимально детально на уровне стандартных классификаторов описать художественную литературу?
Может быть я использую не те классификаторы?

И еще один вопрос:
Нашел я тут авторский индекс.
Странно, те таблицы, которыми я пользовался работая в издательстве имели максимум 2 цифры после буквы, а тут аж 3 цифры. Это более полная версия, или что? Стоит ей пользоваться, или использовать только 2 цифры из 3-х?

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:05   Ответить    

Каким образом?

Уважаемые коллеги! Помогите сформировать индекс ББК для авторской статьи, посвященной современным тенденциям в управлении отраслями социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обслуживание населения). В статье анализируются тенденции и проблемы названных отраслей на государственном, региональном и местном уровнях управления.

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:06   Ответить    

Если не вдаваться в подробности то так и есть
Системы классификации и рубрикаторы лишь "раскладывают" литературу по своим "тематическим полочкам" и пока на способны отразить всё многообразие содержательных аспектов того или иного литературного (и не только) произведения. В полной мере на это способны лишь неконтролируемые КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, тщательно отобранные из самого текста произведения. Но, с помощью последних, нельзя классифицировать (раскладывать по определенным полочкам) и посему весьма трудно искать что-либо конкретное.
Выбирать Вам. Однако, между двух крайностей (конкретная тематическая направленность или максимально полное, многоаспектное раскрытие содержания произведения) есть и масса особых, тематически-ориентированных, способов "унифицированного" отражения содержания - в основном это тезаурусы. Объеденить же две противоположности (простота поиска по описанию или всесторонняя его содержательность) есть наитруднейшая задача современной библиографии!

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:07   Ответить    

Это уже паранойя
Просто когда я писал письмо у меня закралось подозрение, что их могли с тех пор, когда я ими пользовался работая в издательстве их могли и переиминовать. Там вообще какая-то древность была еще даже, кажется, со Сталиным в отдельном индексе

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:10   Ответить    

Опытным путем можно найти свой вариант
Подскажите пожалуйста, как можно максимально детально на уровне стандартных классификаторов описать художественную литературу?
Может быть я использую не те классификаторы?

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:11   Ответить    

Что именно?
Я это уже понял...
Меня беспокоит некоторая неоднозначность такой детализации...
В частности, у меня есть некий рубрикатор (это его часть):

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:39   Ответить    

Зачем Вашей компании нужна SEO оптимизация?
Если в недавнем прошлом интернет использовался преимущественно для поиска информации, то сегодня ситуация сильно изменилась. Постоянное увеличение числа интернет-пользователей, новые технологии (коммуникация с целевой аудиторией с помощью сайта, системы оплаты через интернет, возможность заказа on-line и т.д.) и многие другие факторы превратили интернет и в мощнейший маркетинговый инструмент и в место для продаж одновременно. Например, бум интернет-магазинов определенно свидетельствует о том, что умело используемые интернет-технологии приносят стабильную прибыль владельцам сайтов.

Интернет-продвижение может быть эффективно для ВСЕХ компаний, потенциальная аудитория которых ищет подобные товары или услуги в интернете. Согласно статистике, численность интернет-пользователей растет с каждым годом, сегодня уже более трети россиян пользуются интернетом. Причем именно эта аудитория очень привлекательна для бизнеса, т.к. она обладает высокой платежеспособностью. Задумайтесь, тысячи, а, возможно, десятки и сотни тысяч людей ежедневно ищут Ваши товары, а находят товары конкурентов! И все потому, что более расторопные конкуренты уже заняли самые лучшие места в выдаче поисковых систем. Вы тоже можете занять эти «места под солнцем» - для этого нужно начать поисковую оптимизацию сайта.

Почему сайту необходимо быть именно на первых местах в поисковых системах?
Причин здесь несколько. Во-первых, топовые места в поисковых системах можно сравнить с престижными районами города. Обычно первое впечатление о компании клиент получает еще до посещения организации, узнав, где она располагается. Чем престижнее район, тем большее доверие питает клиент, а соответственно, больше шанс, что он выберет именно Вас. Работает стереотип: если фирма расположена в самом центре города, то эта фирма процветает. Аналогично этот стереотип работает и при SEO продвижении. Сайты, находящиеся в ТОПе – это, как правило, наиболее уважаемые сайты.

Во-вторых, хорошее месторасположение привлекает гораздо большее число посетителей. На сайты, расположенные на первых десяти позициях (ТОП-10, т.е. первая страница выдачи), обратят внимание более 95-ти (!) процентов пользователей. Если же поисковая система выдает сайт фирмы на четвертой странице и дальше, то менее чем у 2-ух процентов пользователей хватит терпения долистать до этой страницы.

Поэтому, чем выше сайт в ТОПе, тем больший трафик у него будет. Мы рекомендуем по наиболее важным запросам находиться в ТОП-5 результатов поиска.

Почему важно правильно выбрать список запросов?
Безусловно, поисковая оптимизация – это очень эффективный способ привлечения клиентов, но с одной оговоркой: выполнять ее должны профессионалы. И дело здесь не столько в том, что неумелая оптимизация может стоить штрафных санкций Вашему сайту, а в том, что число посетителей сайта возрастет, а количество покупателей – нет. Чтобы продвижение дало наилучший результат, необходимо определиться со списком продвигаемых запросов и со стратегией продвижения.

Почему не продвигаться в поисковых системах вредно?
Бывают ситуации, когда пользователь уже выбрал для себя несколько альтернатив и склонен обратиться в Вашу компанию и в компании-конкуренты за дополнительной информацией. Тогда пользователь ищет сайты или контакты этих организаций. В такой ситуации немногие откроют городской телефонный справочник или позвонят в справочную службу, чтобы узнать информацию. Большинство станет искать сведения в интернете. А если сайт не SEO-оптимизирован, то пользователь, скорее всего, просто не найдет информацию о компании в интернете! Сегодняшний интернет-пользователь крайне избалован и не привык тратить много времени на поиск. Не найдет Вас – обратится к конкурентам, поиск информации о которых окажется проще и быстрее. Согласитесь, очень неприятно терять клиентов, которые уже хотели обратиться к Вам, но просто не смогли этого сделать.

Вполне очевидно, что для большинства компаний SEO оптимизация сайта – это необходимый и эффективный маркетинговый инструмент. Остается вопрос: как же работает этот механизм?

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:39   Ответить    

Как избежать санкций поисковых систем при поисковой оптимизации?
Приняв решение о продвижении сайта в поисковых системах, необходимо задуматься о выборе безопасных методов достижения цели. Это очень важно, ведь неумелая оптимизация может привести к негативным последствиям. Поисковые системы постоянно отслеживают сайты, пользующиеся запрещенными методами, и применяют санкции. Если Ваш сайт попадет в черный список поисковых систем, то он будет понижен в выдаче (т.е. потеряет позиции) или может быть вообще исключен из результатов поиска.

Как же избежать санкций поисковых систем? Ответ прост: не использовать запрещенные методы оптимизации. Поэтому если Вам обещают продвинуть сайт в ТОП-10 за очень короткий срок или очень дешево, то можете быть уверены, что работать оптимизаторы будут «черными» методами.

Мы понимаем, насколько продажи через интернет важны для наших клиентов. Поэтому мы не используем опасные методы продвижения, такие как:

Скрытые (или с трудом читаемые) тексты, в том числе тексты в окнах прокрутки. Недобросовестные оптимизаторы размещают на продвигаемых сайтах текст, который невиден пользователю, но хорошо воспринимается поисковым роботом. Для этого текст маскируется, например, за счет одинакового цвета с фоном, может быть набран очень маленьким шрифтом, расположен под картинкой и т.д.
Клоакинг. Это показ роботам поисковых систем измененного контента сайта. Т.е. пользователю предоставляется одна версия сайта, а роботу – специально для него созданные страницы.
Системы автоматического обмена ссылками (статьями, новостями). На сайтах размещаются скрытые ссылки, которые дают временный прирост позиций.
Резкое, разовое наращивание количества ссылок. Для того, чтобы получить результат в максимально оперативные сроки, недобросовестные оптимизаторы покупают сразу большое количество ссылок. Резкое наращивание ссылочной массы – неестественный процесс для сайта, поэтому поисковые системы достаточно быстро отслеживают это и понижают позиции.
Размещение внешних ссылок на сайте. На сайтах клиентов размещаются ссылки на другие сайты.
Недобросовестные методы продвижения обеспечивают временный результат. Помните, что даже если поисковые системы не обнаружат «черную» оптимизацию в автоматическом режиме, то конкуренты не упустят шанс и «пожалуются» на Ваш сайт. Лучше не рисковать и обратиться в профессиональную компанию.

 
Goras
пользователь
Владимир
08.12.19 , 00:50   Ответить    

И еще интересное

 
Irinala
пользователь
Астрахань
08.12.19 , 00:51   Ответить    

3. Процесс продвижения сайта в Гугл Россия намного проще нежели в его зарубежных аналогах. Это связанно с тем, что в 2003 году был введен алгоритм «Флорида», который полностью сводил на нет эффект покупных сео - ссылок. В России и в частности http://megaindex.com/ru данный алгоритм не применялся и не применяется до сих пор, поэтому влияние покупных ссылок в Гугле до сих пор довольно сильное. Так же стоит учитывать что сайты с доменной зоной «.com» ранжируются в Google по умолчанию лучше нежели все остальные.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи