Library.Ru



Форум Чтение МоЖно ли читать книгу, читать которую моДно список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: МоЖно ли читать книгу, читать которую моДно

   / Гость /
МоЖно ли читать книгу, читать которую моДно
Sly
библиотекарь
Архангельск
17.03.05 , 17:57   Ответить    

Раз уж мы подошли к этой теме, давайте ее обмусолим по полной программе. ;)
В трэде о вчерашнем чтении прозвучали мысли, что читать модную нынче книгу не только не хочется, но и, скорее всего, не стоит. Скрадывается личное впечатление, которое подменяется уже сложившимся общественным отношением, собственная реакция на произведение уступает место реакции ожидаемой.
С другой стороны - интересно же! Все бегают, рвут друг у друга, зачитывают до проплешин в переплете, обсуждают и спорят, а ты только успеваешь оглядываться, вопрошая: "Блин, господа, а чего такой ажиотаж?"
Как быть? Читать вместе со всеми, поддавшись общему настроению, или обуздать любопытство и потерпеть? И насколько сложившееся среди большинства мнение о книге влияет на восприятие произведения? Мешает, помогает, "не роляет"?
Прошу.

 
odarka
библиотекарь
Вологда
18.03.05 , 11:50   Ответить    

Ну давай, выйдем ;-))))
Я считаю - стоит потерпеть. Или прослушать, то что тебе скажут о книге все прочитавшие знакомые и больше к ней не возвращаться) Тут недавно волна прошла в окружающей среде - все читали Коэльо. А потом Баудолино. А потом Мураками. А потом по кругу. Я послушала всё, и читать уже не потянуло))
Кстати, ещё была Священная Книга Оборотня Пелевина, её стибрила в абонементе раньше всех и наслаждалась независимо. Музыка там - это просто я тебя умоляю. Рекомендую)

 
Edzo
администратор
Москва
18.03.05 , 22:28   Ответить    


Sly :
Как быть? Читать вместе со всеми, поддавшись общему настроению, или
обуздать любопытство и потерпеть? И насколько сложившееся среди
большинства мнение о книге влияет на восприятие произведения? Мешает,
помогает, "не роляет"?



Читать или потерпеть, тут каждый решает сам для себя. И никак иначе :)
Лично я редко читаю книги, которые сейчас на "пике волны". Не могу. Теряется некая личностность в процессе чтения. Но бывают и исключения из правил, когда меня книга заинтересовала настолько, что хочется немедленно удовлетворить интерес.
Существуют и другие подходы к чтению моДных книг. Например, есть категория людей, для которых это необходимо. Они любят на общей волне прочитать и красоваться в обществе: "А Вы читали Мураками (Пелевина, Сорокина и т.д.)? Нет? Фи - это же моветон, мой дорогой, так нельзя. Обязательно прочтите! Как вы можете так жить?!!" :))


odarka
Тут недавно волна прошла в окружающей среде - все читали Коэльо.



Мне повезло, я познакомился с "Алхимиком" Коэльо задолго до "моды" на него. Повезло, потому что на момент прочтения, про него мало кто знал и никто не зудел у меня над головой - "это же так прелестно" или "это не серьезно и попсово". Прочитал, можно сказать в одиночестве, и мне действительно понравилось. А потом дал почитать близким людям, и мы не раз обсуждали эту книгу. Года через два, начался бум, когда каждый третий в метро читал книжки Коэльо, в форумах возникали длинные ветки с обсуждениями его творчества. Так вот во время ажиотажа - у меня пропало всякое желание читать его новые книги :( Хотя я прикупил еще некоторые из них, все же подожду, когда возникнет внутренняя потребность их прочесть.

А по поводу «насколько сложившееся среди большинства мнение о книге влияет на восприятие произведения? Мешает, помогает, "не роляет"?» - для меня скорее всего «не роляет» :)

 
Marggo
пользователь
Санкт-Петербург
26.03.05 , 16:39   Ответить    

Мне кажется, что сложившееся среди большинства мнение о книге влияет на восприятие произведения. И скорее всего мешает. Некоторые сороковой раз услышав, что книга замечательная тут же кинутся ее покупать, а у других заявления типа 'ты просто обязан это прочитать' вызывает обратную реакцию. Кроме того вкус настолько индивидуален, что навязывать свое мнение мне кажется неправильным

 
odarka
библиотекарь
Вологда
27.03.05 , 12:55   Ответить    

Вот, согласна с мнением, когда насильственно пытаются расширять твой мнээ круг чтения...Это абзатц...

 
Leer Vagarie
пользователь
Барнаул
04.04.05 , 09:02   Ответить    

Социальное ожидание - вещь страшная...особенно для людей, которые ориентированы на общественное мнение. И, как парадокс, такие люди читают только мейнстрим-литературу. И не могут оценить книгу не с позиций моды, а с позиций искусства....
А те, кто может - те не ориентированы на общ.мнение и моду как таковую...Именно поэтому они читают, что хотят, когда хотят и самостоятельно, без соц.давления оценивают качество текста....

а насильственно расширять чей-то кругозор....дело неблагодарное....
когда я предлагаю книгу, говорю "мне кажется, это тебе будет интересно"....

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
17.04.05 , 00:04   Ответить    

Знаете, я давно уже думаю, что у меня обратная проблема. Недавно знакомая попросила ответить на анкету, в которой одним из вопросов значился "как вы относитесь к современной литературе". И тут я понял, что ответить на этот вопрос мне нечего. Потому что с современной литературой, с мэйнстрим-литературой я не знаком. Более того, у меня почему-то не возникает особенного желания с ней знакомиться именно сейчас. Современную русскую фантастику я, да, читаю. А прозу лауреатов всяких отечественных премий и растиражированных и всенародно восхваляемых западных авторов читать отчего-то не просто не хочется, а не хочется сильно. При этом некоторые укоры совести, что в процессе немножко разбираться надо, присутствуют, но все равно не стимулируют в достаточной степени, чтобы покупать эти книги и их читать. Свою роль играет, конечно, недостаток времени и средств, но внутренний барьер все же, мне кажется, ощутимее в этом плане.

 
odarka
библиотекарь
Вологда
20.04.05 , 10:40   Ответить    

2Sly
Хм, я обычно беру в библиотеке, тут у нас новинок - "ну прросто завались"(с). Но вот с букеровскими всякими жюри - фатально не схожусь в оценках, потому как то что получает всякоразные премии кажется мне, честно говоря, в большинстве своём зануднейшей бредятиной... Хотя вот Павла Санаева недавно читала, "Похороните меня под плинтусом" - проглотила, можно сказать, книга цепляет за живое, как крючком. Но перечитывать не буду. Тяжело слишком..

 
Traveller
пользователь
Москва
26.04.05 , 02:58   Ответить    


odarka :
Хм, я обычно беру в библиотеке, тут у нас новинок - "ну прросто
завались"(с)


Хорошо, когда есть такая возможность. А когда нету? :(( Приходится сильно думать, на что тратить деньги.

 
odarka
библиотекарь
Вологда
26.04.05 , 15:03   Ответить    

Ну, вообще-то, в библиотеках обычно делаются выставки новинок, в нашей с этим проблем больших нет - люди приходят на абонемент и берут.. Но, действительно, ситуации разные бывают((

 
Kate
Гость
24.05.05 , 15:33   Ответить    

А почему бы опытному читателю сначала модную книгу не пролистать? Быстренько. Сразу станет ясно, стоит на нее время тратить или нет. Мне всегда любопытно все почему-то... А чужие отзывы на это не влияют.

 
immortal
Гость
24.05.05 , 16:11   Ответить    

:-) а стоит ли,читать книги с красной обложкой? (примерно так переводится ваш вопрос)

факт: после выхода в свет сериала "Идиот" популярность книги возрасла, в библиотеке была самая спрашиваемая книга.
чё, значит идиот читать вредно?
это лишь один пример, наиболее, скажем, яркий ибо реклама на ТВ это самая эффективная реклама.
библиотека же в свою очередь должна делать рекламу книге, книга нуждается в рекламе как любой другой товар.
почему вы покупаете тот или иной продукт, его же рекламируют...
дак скажите почему нельзя рекламировать книгу?

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
25.05.05 , 03:35   Ответить    

Где в заявленной теме написано, что книгу нельзя рекламировать?
Вы вопрос внимательно прочли? А посты?
Меня мало волнует вопрос рекламы. Я и так в курсе роли пЕара в повседневной жизни. А на рекламу типа "мегашедевр от культавава афтара" вообще стараюсь не реагировать. Меня интересует именно влияние общественного мнения на индивидуальное восприятие. А реклама - это не общественное мнение. Это акция, имеющая своей целью продать товар. Поэтому на книжках вроде николсовских "Орков" стоит фамилия, к примеру, Пола Андерсона и хвалебный отзыв с разбрызгиванием слюны и восклицательных знаков. А внутри - литературное дерьмо. В ту же корзину отправляются плакаты "Синсациё! Четать фсем, ф пративнам случие умрети нипрасвитленными". А по ТВ я что-то не видел шквала литературной рекламы.
Кстати, не стоит, я думаю, смешивать сериал "Идиот" и рекламу книг. Или Вы думаете, что создатели сериала ставили цель прорекламировать роман Достоевского? ;)

З.Ы. А продукты, которые я покупаю, по большей части как раз широко не рекламируют. Ни музыку, ни одежду, ни железо, ни, в общем-то, книги.

З.Ы.2. По поводу Вашего перевода моего вопроса. Красная обложка - это как раз рекламный ход. Меня же интересует, что говорят люди о книжке в красной обложке и как это влияет на личное впечатление читателя.

 
immortal
Гость
25.05.05 , 09:18   Ответить    


Поэтому на книжках вроде николсовских "Орков" стоит фамилия, к примеру, Пола Андерсона и хвалебный отзыв с разбрызгиванием слюны и восклицательных знаков

дык это и есть реклама.

Кстати, не стоит, я думаю, смешивать сериал "Идиот" и рекламу книг. Или Вы думаете, что создатели сериала ставили цель прорекламировать роман Достоевского? ;)

не думали, но сделали это.

всё дело в том что к сожалению рекламируют в основном "вредные" книги, что вам, как библиотекарю мешает формировать общественное мнение о хороших книгах.
_____________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
27.05.05 , 01:52   Ответить    


immortal :
всё дело в том что к сожалению рекламируют в основном "вредные" книги, что вам, как библиотекарю мешает формировать общественное мнение о хороших книгах.

Мне - ничего не мешает. За исключением того, что я не библиотекарь.

 
immortal
Гость
27.05.05 , 09:03   Ответить    


что я не библиотекарь.

извините, под ником написано...

Меня же интересует, что говорят люди о книжке в красной обложке и как это влияет на личное впечатление читателя.

я и говорю, так-же как и реклама, 60-80% населения юзают продукты именно из-за рекламы.
__________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
27.05.05 , 23:26   Ответить    


immortal :

что я не библиотекарь.

извините, под ником написано...

Извиняю. Это общий статус.


Меня же интересует, что говорят люди о книжке в красной обложке и как это влияет на личное впечатление читателя.


я и говорю, так-же как и реклама, 60-80% населения юзают продукты именно из-за рекламы.

Я бы не стал ставить знак равенства между стиральным порошком и литературным произведением.

 
immortal
Гость
31.05.05 , 08:52   Ответить    


Я бы не стал ставить знак равенства между стиральным порошком и литературным произведением.

с точки зрения рекламы (или "что люди говорят") всё это продукт, с точки зрения назначения, конечно нельзя.
__________________
а вобщето я белый и пушистый...


 
Sly
библиотекарь
Архангельск
01.06.05 , 01:13   Ответить    


immortal :

Я бы не стал ставить знак равенства между стиральным порошком и литературным произведением.

с точки зрения назначения, конечно нельзя.

Таки да.


с точки зрения рекламы (или "что люди говорят") всё это продукт,

Таки нет. Не "или".
Сравните рекламу

"It's hard to believe Ridley Scott's handsome epic won't become the cinematic touchstone of the Crusades for years to come. Kingdom of Heaven is greater than the sum of its parts, delivering a vital, mostly engrossing tale following Balian (Orlando Bloom), a lonely French blacksmith who discovers he's a noble heir and takes his father's (Liam Neeson) place in the center of the universe circa 1184: Jerusalem. Here, grand battles and backdoor politics are key as Scott and first-time screenwriter William Monahan fashion an excellent storyline to tackle the centuries-long conflict"...bla-bla.. etc.

и то, "что люди говорят":

"Эпиграф: "Это произошло не совсем по ее воле. Но я ее не принуждал" Барон Годфри.

Под этим лозунгом и прошел весь фильм. Несмотря на некоторые впечатляющие сцены - беспрекословный позор джунглей, проигрывающий "Трое". Тот, кто писал диалоги, спокойно может сделать себе лоботомию, потому что та вряд ли чему-то повредит. Практически все, что говорят герои, заставляет смеяться. Глупо было ждать откровений от Ридли Скотта, нужно отдавать себе отчет в том, за что платишь; хотелось грамотного исторического подхода, жаждалось хорошей мужской драмы, в которой война, вопросы религии и значения Иерусалима будут подняты на острие, но не тут-то было. А была дерьмовая сказка с участием обязательного Плохого, кузнеца с трагической судьбой, которому суждено стать Мегагероем, шлюховатой принцессы и Эдварда Нортона, которому на голову одели маску, чтобы, скорее всего, не смущать его игрой остальных. Тут тебе и "загадочные совпадения", и "неожиданные встречи", и другие вещи из арсенала сценариста-любителя..."


Дело даже не в том, что в одном случае отзыв положительный, а в другом - отрицательный.
Дело в том, что рекламный отзыв в принципе не может быть плохим, тогда как то, "что люди говорят", варьируется в колоссальных пределах.
Мне кажется, разница очевидна.

 
anka
Гость
02.06.05 , 11:21   Ответить    

Мне кажется читать то, что модно, то что рекламируется - личный выбор каждого человека. И в том, что какие-то книги рекламируются и раскручиваются я не вижу ничего плохого. В наш, "информационный век", когда полки магазинов ломятся от печатной продукции, а в глазах рябит от новых имен, просто необходимо на что-то ориентироваться.
Лично я весьма скептически отношусь к раскрученным произведениям, хотя в силу своей профессии стараюсь быть в курсе - в итоге, как и любому человеку, что-то из модного мне нравится, что-то нет.
Что касается вопроса immortal о том, что библиотекарю мешает формировать общественное мнение о хороших книгах. То я могу ответить так:
1. Библиотекари (особенно в детских библиотеках) постоянно проводят беседы о книгах, стараются посоветовать какие книги стоит читать, только к сожалению, у них нет таких возможностей, которые позволяют разрекламировать какую-либо книгу на всю страну.
2. Сегодня уже нельзя, как в советское время, запрещать что-то читать.
3. Вкусы у людей разные и есть такие, кто не хочет чтобы ему что-то советовали.
4. Хорошо если человек вообще хоть что-нибудь читает, а то сейчас в моде тенденция - "посмотрел кино, значит книгу можно не читать".
5. Библиотеки, особенно сельские, сегодня живут очень бедно и если появляется возможность приобрести какую-то новую книгу в фонд, то покупают раскрученные, модные, которые у всех на слуху и которые точно будут пользоваться спросом.
6. И, в конце-концов, библиотекари тоже люди и так же подвержены рекламе.

 
Атланта
Гость
04.06.05 , 22:36   Ответить    

На Кундеру тоже несколько лет назад мода была.А вы попробуйте прочитать его неспешно,как бы про себя.Уверена,и для себя что-то там найдете.То есть пищу для размышлений.

 
immortal
Гость
14.06.05 , 01:45   Ответить    


Дело в том, что рекламный отзыв в принципе не может быть плохим, тогда как то, "что люди говорят", варьируется в колоссальных пределах.
Мне кажется, разница очевидна.

согласен, но это пожалуй единственное отличие, но ведь мы говорим о модной книге а значит к фразе "что люди говорят" надо добавить "что люди говорят хорошего" и отличия практически не будет.


"посмотрел кино, значит книгу можно не читать".
однако факт: после фильмов "идиот", "ночной позор" "московская сага" и прочих однако спрос на соответствующие книги очень возрос.


Библиотекари (особенно в детских библиотеках) постоянно проводят беседы о книгах, стараются посоветовать какие книги стоит читать
знаем, знаем

И, в конце-концов, библиотекари тоже люди и так же подвержены рекламе
поэтому работа с информацией рождает много соблазнов и тогда необходима разработка этических вопросов информационной деятельности.

Что касается вопроса immortal о том, что библиотекарю мешает формировать общественное мнение о хороших книгах
это был не вопрос, библиотекари естественно формируют общественное мнение, одни меньше, другие больше, другой вопрос насколько правильно, что естьхорошо, что плохо "крошка сын пришел к отцу и спросила кроха что такоехорошо, что такое плохо"(с)



 
6uro4ka
пользователь
Рига
16.06.05 , 12:46   Ответить    

kak udobnee vijti na 4tenije knig po internetu? Naprimer estj zelanije pro4itatj "11 minut" Paulo Koeljo,no k sozaleniju vse poiski neuda4ni,ja imeju vvidu samogo teksta..

 
Mad Bear
администратор
Москва
20.06.05 , 17:26   Ответить    

to 6uro4ka:
Если Вы не можете найти текст какую-то книгу, попробуйте переадресовать Ваш вопрос в Виртуальную справку (http://www.library.ru/help/), думается там без труда решат Вашу "проблему".




 
Тата
Гость
01.07.05 , 14:37   Ответить    

Самая лучшая современная книга, которую я прочла за последнее время-- "Ложится мгла на старые ступени..." А.Чудакова. Нашла её на книжном развале ""всё за 20". Ничего об этой книге не слышала.

 
Olma
Гость
[email protected]
24.03.07 , 13:30   Ответить    


Mad Bear :
to 6uro4ka:
Если Вы не можете найти текст какую-то книгу, попробуйте переадресовать Ваш вопрос в Виртуальную справку (http://www.library.ru/help/), думается там без труда решат Вашу "проблему".




http://lib.aldebaran.ru/author/koyelo_paulo/koyelo_paulo_odinnadcat_minut/

 
Olma
Гость
[email protected]
24.03.07 , 13:32   Ответить    

Ой, прошу прощения! это было адресовано 6uro4ka

 
Lontsi
Гость
06.04.07 , 09:46   Ответить    

Интересная тема. На самом деле. Часто пишут, что мнение не влияет. для меня тоже. Читать обожаю, да и образование соответствующее. Но каюсь: "Лолиту" так и не прочла: бум был такой после "разрешения запрещенного", что все ломились за книгой как сорвавшиеся. Любопытство - понятная вщь, и, как говорят часто - источник знаний. Однако бурный ажиотаж меня, к примеру, почему-то всегда отталкивает. Коэльо пролистала в магазине и не заинтересовал. Мураками - тоже. При этом литературы "дальневосточных", скажем так авторов, которые не раскручиваются рекламой прочла во множестве и очень довольна - и интересно и написано прекрасно. Одна только "Книга цветов" многого стоит (хотя на вкус и цвет, как говориться...)
Тут, как мне думается, для читателя важно не только общий ажиотаж и мнение о книге, которое он может услышать - тут скорее еще часто есть некоторый страх разочароваться. Ведь и мной было куплено немало произведений, пусть и не "громких", но с красивейшими рецензиями и по нескольким просмотренным в магазине страницам - прекрасной динамикой развития сюжетов. А потом, после прочтения становилось ясно, что это - всего лишь очередная книжка, что будет занимать место на полке не один год и читать ее еще раз желания, скорее, не возникнет.
Мнений множество, все зависит от предпочтений, что касается меня - я предпочитаю книги, которые стали классиклй в полном смысле слова и актуальны всегда, будь то наши авторы или зарубежные (это уже значения не имеет). И, как мне кажется, большинству читателей книга важна не столько за тем, чтобы поддержать "умную беседу с читателем модного", сколько для того, чтобы после ее прочтения оставались и эмоции и мысли и желания перечитать еще не раз в будущем.

 
bookseller
пользователь
Ижевск
13.04.07 , 16:50   Ответить    

Хороший вопрос. На основании сделанного нами опроса среди знакомых,пафосных и модных людей, на стуле рядом с диваном обычно лежит "Идиот" Достоевского или Пушкин А.С.. Если брать за основы выводы крупных торговых сетей, бестселлеры по их мнению, то не прочитав шутки от Трахтенберга и Комеди клаб, забыв кастрюлю с пастой от Робски, взявши с собой калькулятор с круглыми глазами бегать по краеведческому музею в поисках истины от Брауна, то вы оказываетесь не в течении, а на берегу. Наш вывод осторожнее с модными вещами, классика вечна, но и Галилея торопиться жечь не надо. Зерна от плевел.

 
patrick_s
пользователь
Астана
26.04.07 , 19:21   Ответить    

Вопрос интересный.На самом деле это лишь частный случай влияния общественного мнения.
МоЖно ли читать книгу, читать которую моДно
Можно...общественное мнение незначительно влияет на восприятие чего-либо у личности.
У обывателей же наблюдается сильная зависимость.
Последняя прочитанная книга - А.Азимов"Профессия"...

Размышления порождают сомнение. Сомнение порождает знание.Знание порождает разрушение.

 
Читатель
Гость
15.06.07 , 12:55   Ответить    

Если человек умный, он прочитает книгу и сделает свои выводы. И не важно ему книга модная или нет! А относиться к советам друзей, знакомых или тем более рекламы в СМИ нужно аккуратнее! Мне так один знакомый посоветовал прочитать "Россия в постели" Э.Тополя, расхваливал как мог, но не говорил о чем книга. Купила, начала читать и ужаснулась. Больше никого не слушаю. Особенно мужчин.

 
dina_snork
пользователь
Санкт-Петербург

[email protected]
17.12.07 , 22:08   Ответить    

Не знаю, почему, но мне, как и многим участникам обсуждения, тоже бывает неуютно браться за книгу, о которой вопят на каждом углу. И даже когда мне случается все-таки почитать ее, я оборачиваю обложку бумагой: это избавляет от лишних взглядов в твою сторону.
В целом же, я скорее не читаю новых книг потому, что мне некогда их читать. У меня всегда есть методичка со списками литературы, составленными преподавателями филфака моего университета. И пока я не осилю книги из всех списков, мне не о чем беспокоиться: мне всегда есть, что почитать. И в большинстве случаев разочарованной я не бываю. С современно-модным совсем другая история...

 
Анка
Гость
20.12.07 , 02:50   Ответить    

Да ну, никто не обязан читать "туалетные детективчики". Мне 22 года и я все равно читаю классику и никто не заставит меня читать какого-нибудь Пелевина. Все зависит от воспитания. Если мне в 4 года отец читал Чехова... О чем тут говорить.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
31.01.08 , 17:56   Ответить    


Да ну, никто не обязан читать "туалетные детективчики". Мне 22 года и я все равно читаю классику и никто не заставит меня читать какого-нибудь Пелевина. Все зависит от воспитания.


Как очаровательно Ваше "воспитание" сочетается с "каким-нибудь Пелевиным". :)

 
Эйяфьядлайёкюдль
пользователь
Сапожок, Рязанская область
03.06.11 , 22:14   Ответить    

Нет, всё-таки Пелевин не является "каким-нибудь". У него произведения с интересным сюжетом на злободневные темы, язык далеко не примитивен. Нет, нет и ещё раз нет. С его творчеством уже до меня тут рекомендовали ознакомиться, а я присоединюсь к этому совету.
Мураками, Санаева пока что не читала. Их уже до тошноты расхвалили, так что желания знакомиться с их произведениями нет. Коэльо читала "Одиннадцать минут", "Вероника желает умереть". Последнее отбило охоту читать "Алхимика" и вообще какое бы то ни было его произведение.
"Лолиту", "Парфюмера"( хоть сейчас про него замолчали) не читала. А вот с "Мастером и Маргаритой" ознакомилась. Начиталась предварительно, что это произведение "гениальное, мистическое, таинственное, шедевральное" и т.д. и т.п. Не понимаю причину этих диферамбов. Что там гениального и шедеврального? Лично я ничего-то такого там не нашла.
Также из "модного" в принципе можно прочесть "Одиночество в сети" Вишневского, Ларссона "Девушку с татуировкой дракона"( всю трилогию советовать не могу, так как концовка первой книги напрочь отшибла желание читать продолжение).
Модная литература, с одной стороны, привлекает. Хочется ознакомиться. Но когда о ней начинают жужжать не один месяц, появляется отталкивающее желание.

 
pavel8888
пользователь
Запорожье
06.12.11 , 00:48   Ответить    

Моя скромная точка зрения. Модные книги бывают разные. Одни приносят пользу, а вторые мягко говоря " засоряют эфир". К первым отношу ( как пример) книги Клайва Льюиса, Игоря Шафаревича, Виктора Суворова, Павла Глоба, Юлии Вознесенской. Но есть и другие, и их, к сожалению, не мало. Правильно пишет в книге " Живой огонь " Павел Глоба: " Современное искусство, зациклившееся на поиске новых форм и растерявшее всё содержание, стремящееся шокировать людей, напугать их, а то и просто любой ценой заявить о себе, вряд ли может считаться очередной ступенью прогресса мировой культуры. Люди теряют критерий прекрасного, часто руководствуются в оценке произведений исскуства только соображениями моды, престижа, известности автора." Читал Пелевина " Чапаев и пустота ", только зря потерял время.

 
brand.re
пользователь
Москва
05.02.14 , 01:10   Ответить    

Не обязательно нужно быть похожим на всех.

 
Yevsky2
пользователь
Минск
12.03.14 , 13:06   Ответить    

Просим Вас принять участие в небольшом научном исследовании на тему чтение. Мы собираем данные опросов среди русско-, немецко- и англоязычных граждан, проживающих в любой стране мира. Цель исследования заключается в анализе факторов, которые ассоциируются с начитанностью, образованностью, желанием и умением читать и писать художественную, научную и любую другую литературу. Помимо этого, будет проверена культурная компонента данного вопроса, т.е., например, насколько понятие начитанности различается в русской и немецкой культурах. Результаты будут опубликованы. Если Вы достигли совершеннолетия и владеете русским языком на уровне родного в условиях одно- или двуязычия, просим заполнить небольшой опросник, который Вы найдёте по следующей ссылке:

http://splashurl.com/nc2fvgp

Важно: мы приглашаем к участию в опросе русскоязычных граждан не только России, но и любой другой страны мира. Ваше участие полностью анонимно, идентификация Вашей личности невозможна. Введение личных данных (имени, адреса) не требуется.
Исследование проводится двумя лингвистами, Зарецким Е.В. и Ланге Б.П., работающими в университетах Гёттингена и Франкфурта-на-Майне.

 
Alex_990
пользователь
Москва
03.02.17 , 22:03   Ответить    

http://ytattoo.ru/blog/tatuirovki-po-motivam-literaturnykh-p/

 
Alex_990
пользователь
Москва
03.02.17 , 22:05   Ответить    

https://vipgeneric.ru

 
pilant13
пользователь
Алма-Ата
15.04.17 , 13:10   Ответить    

Читать книгу, которую читать модно, но в тоже врем неинтересно, которая не завлекает, которая не зачаровывает, наверное глупо, а не модно.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи